вторник, 1 марта 2011 г.

Тракторы, ребята, тракторы


История тракторов


Трактор - это самоходная машина, которая используется в качестве энергетического средства для проведения механизированных работ в сельском хозяйстве.
История тракторов насчитывает более 200 лет.

В 1791 г. русский механик и изобретатель Иван Кулибин построил трехколесную коляску-самокатку с механизмами, характерными для современных тракторов: коробка передач, рулевое управление и тормоза. Человек своей силой приводил в движение эту «Самокатку».

В 1898 г. механик Федор Блинов соорудил самый первый гусеничный трактор. В роли двигателя был котел с двумя паровыми машинами, который стоял на раме длиной в 5м. Через шестеренные передачи от каждой машины передавалось вращение к ведущим колесам, которые были сцеплены с гусеницами. Управляли трактором два человека. Скорость движения была около 3 км/ч.

В 1897 г. немецкий ученый Рудольф Дизель построил экономичный двигатель внутреннего сгорания, позднее его стали называться дизельным, в честь его изобретателя. В 1910 г. изобретатель Яков Мамин создал первый отечественный колесный трактор с дизелем. Его назвали «русским трактором».

В начале 30-х годов начали свою работу Сталинградский, Харьковский и Челябинский тракторный завод (известный по всему миру ЧТЗ). За первые десять лет нашей промышленностью было выпушено приблизительно 700 тыс. тракторов - 40 % мирового производства. Они были оснащены карбюраторными двигателями. В последующие годы на тракторы стали устанавливать более экономичные дизели.

В шестидесятые и семидесятые годы начали выпускать тракторы повышенных рабочих скоростей: вначале 6...9 км/ч, а затем 9... 15 км/ч. Появились тракторы с более мощными двигателями, турбо-наддувом, комфортабельными кабинами.

Сейчас тракторы оснащены дизелями, независимой подвеской и резинометаллическими гусеницами, широкопрофильными шинами, которые снижают удельное давление на почву, реверсивными двухскоростными валами отбора мощности и т.п.

13 комментариев:

  1. Тракторы-тракторы изживают себя

    ОтветитьУдалить
  2. У меня брат бабушки был трактористом. Кататься на тракторе - это просто атас. Как будто тебя засунули в шейкер.

    ОтветитьУдалить
  3. А у нас в Украине гонки вообще устраивают на тракторах.

    ОтветитьУдалить
  4. Будущее за тракторами, а не за машинами-гибридами.

    ОтветитьУдалить
  5. Всегда меня это интересовало, спасибо за статью.

    ОтветитьУдалить
  6. Кулибин - отец всех тракторов, так что механизаторы первый тост поднимают за него

    ОтветитьУдалить
  7. у меня в детстве был маленький трактор...скучаю)))

    а вообще - клёвая вещь)

    ОтветитьУдалить
  8. классная вещь) Реально как в шейкере. Нормально - поле вспахал+день массажа)

    ОтветитьУдалить
  9. Мне нравятся тракторы от Ламборджини

    ОтветитьУдалить
  10. У отца моего друга есть трактор и поэтому я тоже люблю тракторыю

    ОтветитьУдалить
  11. уууууу......на тракторах можно и жопу отбить, но нужная техника...блин)

    ОтветитьУдалить